понедельник, 1 августа 2016 г.

Мастер-класс по шкатулке для украшений от Тани Kolins

Всем доброго дня.

Сегодня я - Таня Kolins, покажу небольшой мастер-класс по созданию с нуля шкатулки для украшений, или хранения памятных мелочей.




Для работы мне понадобится:
- переплетный картон (у меня его толщина 2мм)
- кружево (можно заменить шитьем, флористической сеткой, или трафаретом)
- чипборд от Мускари (надпись и набор из завитков)
- петли и замочек
- брадсы
- ткань
- флис (может быть синтепон, фетр)
- клей момент, глосси.
- грунт и акриловая краска.



Для начала нарезаем картон для создания каркаса шкатулки. У меня размеры шкатулки будут следующие: нижняя часть 18,5*11,5*6см, верхняя часть 18,5*11,5*2см.
Cклеиваем части между собой и соединением стык в стык. В дальнейшем можно укрепить соединительными полосками бумаги каркас снаружи, так как сверху все это закроется кружевом и будет не заметно. Но в принципе это не является обязательным, так как за счет того, что каркас будет обернут кружевом, сама конструкция уже неплохо зафиксируется. Так что тут по желанию.

Приступаем к наружнему оформлению шкатулки, выбираем украшения. В этом варианте очень удобно то, что можно использовать различные декоративные элементы, которые не сочетаются по цвету, слишком яркие и вы не можете им найти применения и т.д., так как впоследствии весь цвет загрунтуется и останется только красивая фактура.
Я для примера специально выбрала разное по цвету кружево, брадсы. Кружево и чипборд можно предварительно наклеивать на клей, а можно прогрунтовать шкатулку и весь декор вгрунтовать к ней сверху. То есть на еще влажный грунт накладываете сразу кружево, и проходитесь по нему сверху еще раз грунтом. Я делала и так и так - держится одинаково крепко.


Прикрепляем к каркасу петли и замочек. В собранном виде шкатулки прикладываете петли, замок, делаете отметки в дырочках например гелевой ручкой, и впоследствии по ним просверливаете отверстия шилом и брадсами крепим петли и замочек к нашей коробочке.

Все грунтуем, даем полностью высохнуть, сверху покрываем выбранным вами цветом краски.
Я изначально планировала делать изумрудную или бирюзовую шкатулку, но условия привели меня к глубокому мятному))) Очень хорошо прокрашиваем всю поверхность, залезая во все укромные уголочки, так чтобы никаких проплешин не было совсем. Даем снова всему хорошенько высохнуть. Если высохнет плохо, то следующий слой краски просто смешается, нам этого не нужно. Затем берем вторую краску-оппонента первой, у меня это краска цвета "Золото геральдик" и аккуратно слегка касаясь поверхности наносим подушечкой пальцев или губкой золотую краску на нашу шкатулку. Впоследствии добавила еще для украшения микробисер на клей-глосси.




Когда у нас все высохло снаружи переходим к работам внутри.
Нижняя часть шкатулки и дно крышки у меня будут проложены тканью и флисом. Для этого вырезаем картонные заготовки, обтягиваем флисом, оборачиваем их тканью.
Я укрепила нижнюю часть изнутри соединительными полосками, они у меня закроются впоследствии тканью. Если внутри шкатулку окрашивать, то полоски выделялись бы, и тогда их лучше перенести на наружние стенки, как я описывала выше. Верхнюю часть я, для того чтобы закрыть "швы" от брадсов, покрыла текстурной пастой и покрасила в тон наружней части.

Итак, сделали мягкие стенки прямоугольники (размер вычисляете сами исходя из выбранной основы шкатулки, наличия внутри соединительных полос, использования флиса или синтепона, пару миллиметров от всех этих материалов могут гулять в большую или меньшую сторону, поэтому четких размеров здесь не даю).
Начиная с коротких стенок наношу клей как на стенки, так и на  мягкие полоски, даю ему чуть-чуть подсохнуть и скрепляю их между собой.
Затем длинные стороны, и последним - дно.
Теперь на крышку также делаем чуть больший прямоугольник, прокладываем флисом, обклеиваем тканью и приклеиваем его к шкатулке.
По желанию можно прикрепить покупные металлические ножки, или сделать самим ножки из кусочков переплетного картона, склеенных между собой.
Вот и все наша шкатулка готова))) Можем смело дарить или пользоваться сами)))


Надеюсь мой несложный мастер-класс окажется вам полезным, и я с удовольствием посмотрю на результат ваших стараний)
Спасибо за внимание)))

11 комментариев:

  1. Очень красиво!!!!!☺️☺️👏🏻 у дочи как раз много сокровищ 💍👑накопилось нужно попробовать сделать такую красоту!!!! Спасибо, за МК👍🏻👍🏻👍🏻☺️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксения)) Думаю маленькой принцессе понравится ваше творение))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо))) цвет этот люблю пламенной любовью))

      Удалить
    2. я в КрафтПремьере взяла такой цвет из серии бохо, супер, вообще без блеска

      Удалить
    3. Я если честно вообще не заморачиваюсь-акрил Декола меня вполне устраивает)))

      Удалить
    4. Танюш, да и я особо не заморачиваюсь))) просто у нас только акрил в таких наборчиках для детского творчества (6 цветов), а он блястючий такой)))Домазываю уже 2 больших художесвенных набора, там хоть и с блеском акрил, но классный. А ты вообще супер результат получила с обычным акрилом, я под впечатлением

      Удалить
  3. Спасибо за МК! Очень красивая шкатулка! Аж руки чешутся, делать хочется, жаль, на работе сижу))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Рада, что смогла вдохновить))) Покажите потом своё творение-с удовольствием гляну))

      Удалить