воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Задание от Дизайнера Маши Kitana_Kiti "Pop-up"

Привет, наши дорогие!

Жизнь в Мускари кипит: в самом разгаре школьный СП, стартовал Зимний альбомный, продлено задание ноября. А стрррашно интересное задание от нашей Наташи сменяет новое задание от диза! 
Так что мы не дадим вам заскучать!!!

Уютное скрап-пространство Мускари совместно с дизайнером Марией Копачевской, представляют новое задание от дизайнера "POP-UP"! 


Яркое, необычное и очень интересное.

Но прежде, чем перейдем к самому заданию, напомним о его условиях:
  • работа по заданию от дизайнера должна быть выполнена специально для нашего блога. Это должна быть новая, ранее нигде не опубликованная работа;
  • формат работы любой, если это специально не оговорено заданием (будьте внимательны - в этом задании формат работы оговорен);
  • в своей работе вы НЕ будете ограничены цветовой палитрой;
  • из обязательного будет только тема, оэ и ом, ну и не забудьте добавить в пост со своей работой наш баннер задания и ссылку на этот пост.
ОЭ, ОМ и другие требования к работе смотрите на баннере задания. 

Еще пару слов о подарках. ))) Победитель задания получит персональный подарок от дизайнера - нашей Маши, а среди всех участников будет разыгран дополнительный приз (а может даже призы) - коллекция бумаги и декора от Мускари!



Вот и все, слово Маше!


Милые Мускаринки, доброго времени суток!!!

С вами Kitana_Kiti (или просто Маша) и сегодня представляю Вашему вниманию новое волшебное задание от дизайнера. На этот раз Вы окунетесь в мир поп-ап конструкций. 

- И совсем не интересно, - скажут многие.
- Но это не так, - отвечу я Вам, - направление поп-ап в скрапе набирает популярность, многие мастерицы используют поп-ап в своих работах. Поп-ап конструкция привносит в работу немного волшебства, так не хватающего в реальном мире. Поп-ап может быть простым или сложным, все это ограничивается лишь Вашей фантазией. 

Но перед тем как перейти непосредственно к заданию, рассмотрим сначала альбомчик, который я подготовила для этого задания, а потом покажу примеры поп-ап конструкций с небольшими мастер-классами.

Запасайтесь печеньками, кофе или чаем и мы приступаем…

Мой новый альбомчик посвящен походам в кафе/рестораны. Его размер по обложке 12*19.5 см, странички получились чуть меньше. В нем 3 разворота и 7 страниц + поп-ап конструкция и тканевый кармашек в конце альбома.

При его создании использовала набор бумаги «Our CAFE» от Bee Shabby и чипборд, подходящий к теме «Кафе/ресторан».


А теперь давайте заглянем внутрь альбомчика.

1 разворот. 


2 разворот. 

Поп-ап конструкция – небольшой ресторанчик, расположившийся среди деревьев.


3 разворот.


На этом все… А теперь непосредственно само задание: я предлагаю Вам создать миниальбом с поп-ап конструкцией на совершенно любую тему, но обязательным условием – в Вашей поп-ап конструкции должен быть сюжет, который расскажет нам историю всей Вашей работы. 

Но перед тем как приступить Вам к нашему необычному заданию. Разберемся немного, что же такое Поп-Ап и с чем его «едят»? Шутка, конечно, есть мы никого не будем.
Итак, поп-ап – это техника создания объемных, подвижных конструкций из бумаги. Термин Поп-ап возник в 60-70-е годы в США и переводится с английского языка, как «выскочить», «появиться».

Для того чтобы создавать поп-ап необходимо: 
1. коврик для резки и макетный нож (без них никуда). Я использую вот такие: 


2. ножницы
3. линейка и карандаш 
4. клей. Я использую Момент Кристалл.
Еще можно добавить плоттер, ведь на нем можно полностью вырезать поп-ап конструкции, останется лишь только приклеить их. Но и без плоттера можно обойтись.

Продолжим дальше…
Итак, в интернете уже много различных мастер классов по поп-ап, достаточно зайти на ютуб, чтобы убедиться в этом. Но все же я покажу несколько примеров поп-ап конструкций.
1. Ступенчатая конструкция. Делается просто. Сначала нужно выбрать элемент, который мы хотим использовать в поп-ап конструкции (у меня альбоме, как раз использован этот вариант). Затем необходимо их вырезать, теперь нужно подготовить «ступеньки», к которым будут крепиться наши элементы. И здесь есть три варианта: 
1а) Берем диз.картон плотностью 135-160 г/м2 и вырезаем полоски шириной от 1см до 3см, зависит от ширины поп-ап элемента. И складываем их буквой «П». Вот так, как на фото.

Затем просто вклеиваем наши полоски в то место в альбоме, где будет размещен наш поп-ап элемент.


1б) Есть вариант посложнее, когда непосредственно в основе, где будет размещен наш поп-ап элемент, вырезаются ступеньки. Но здесь нужно точно рассчитать количество ступеней и расстояние между ними, иначе поп-ап конструкция не получится. Выглядит это вот таким образом. 

1в) И последний вариант – в качестве ступеньки, можно использовать непосредственно сам поп-ап элемент. Как вот на этом развороте. Здесь в качестве ступенек выступают сами елочки. 

Основа для поп-ап конструкции вырезана при помощи плоттера. 

2. Всплывающая конструкция. Здесь также как и в первом варианте, есть простые и сложные.

Рассмотрим простой вариант, на примере «домик». Вот такой.

1а) Вырезаем из диз.картона или непосредственно из скрапбумаги (желательно плотностью 200 г/м2 и выше, иначе домик будет слишком хлипкий) вот такую заготовку. 

Если она из диз.картона, то можно ее оклеить скрапбумагой. Еще можно вырезать окошки, сделать дверцу или наклеить небольшие фото (зависит от размера домика). 

1б) Теперь нужно сделать перемычку, на которую мы в дальнейшем наклеим крышу. Перемычка выглядит вот так. 

1в) Прикладываем к нашему домику и приклеиваем за маленькие ушки. 

1г) Теперь делаем крышу. Размеры крыши 4.5*9 см. Складываем ее пополам по длинной стороне. Затем приклеиваем крышу к домику за большие ушки, которые должны смотреть в разные стороны. Проверяем, складывается ли наш домик.

1д) Теперь вклеиваем наш домик в то место, где у нас предполагалось разместить поп-ап конструкцию. Размещаем домик приблизительно посередине разворота крылышками к сгибу, промазываем клеем первое крылышко и закрываем. Ждем, когда клей схватится. 

Затем промазываем второе крылышко, закрываем, ждем, когда схватится клей, и открываем. Если все сделали правильно, то домик станет объемным.

Посложнее варианты всплывающей конструкции выглядят вот так. 

Елочка. 
Вырезана макетным ножом.

Корабль.

3. И расскажу еще про один вариант. 
Называется он V-образная конструкция. Выглядит она вот таким образом (фея и грибы расположились на V-образной конструкции).

В ее основе, может быть, небольшая полоска бумаги, размером h=4,5 см, где 2 см идет на сгиб и длиной 10 см. Складываем ее пополам, бигуем 2 см по длинной стороне и посередине вырезаем треугольничек. 
Затем промазываем клеем крылышки, и приклеиваем в то место, где будет наша поп-ап конструкция, совмещая линию сгиба серединки полоски и нашего разворота.

А теперь можно приступить к украшению нашей полоски. Главное не забывать о том, что при закрывании разворота, не было видно нашей поп – ап конструкции.

Ну, и напоследок, покажу Вам коробочку для хранения моего альбома. 

Основа для коробочки сделана полностью с нуля, кроме самой конструкции кафе. Это был готовый набор для создания миниатюры, румбокса «Любимое кафе». Я только оставила саму основу миниатюры и некоторые элементы, а все остальное сделала по-другому, включая пианино, стол, стулья и бутылки. 
Они напечатаны на 3Д принтере. 


Сбоку поз зоной с пианино я сделала собственно ящичек для хранения своего альбома.



А еще это кафе светится в темноте. Вот так. 

Теперь все... 
Спасибо большое за внимание и за то, что досмотрели пост до конца!!! До новых встреч!!! И непременно участвуйте в этом задании.

Материалы Мускари, использованные в работе.






Спасибо Машенька! Это впечатляюще и прекрасно проделанная работа для вдохновения наших участниц!

Обратите внимание - срок для приема ваших работ по заданию 
до 30 декабря и мы ждем от вас именно МИНИ-АЛЬБОМ с ПОП-АП КОНСТРУКЦИЕЙ!!!

Творите с радостью и покажите нам свой необычный поп-ап!

10 комментариев:

  1. Альбомчик очень хорош, а идея хранения его в основании коробочки-румбокса меня просто потрясла! СУПЕР идея! Подумываю поучаствовать,почему бы и нет? :) Поп ап - это мой путь в скрапе последние года полтора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Обязательно присоединяйтесь!

      Удалить
  2. Какое интересное задание! Поп ап заманчив и притягателен, правда, Маша?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Правда...правда, очень притягателен.

      Удалить
  3. Маша, какая крутотень!!!!!! Я тоже люблю поп-ап!!!! Это просто волшебство из бумаги!!!
    Спасибо за вдохновение, я как раз альбом с интерактивными конструкциями делаю)))!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!Верно подмечено - волшебство из бумаги.
      Покажешь потом свой альбомчик? Очень интересно.

      Удалить
  4. Девочки, привет! Работа близка к завершению - и поп ап конструкции есть в альбоме, и сюжет. Только я вдруг спохватилась - а ОМ бумага это должна быть обязательно бумага muscari? Или любую можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!Здорово, что альбом почти готов. Нет, не обязательно, можно любую.

      Удалить
    2. Спасибо, поняла! Значит буду участвовать! Осталось пост написать :)

      Удалить
    3. Маша, привет! Разместила! Заглядывай :) https://s-c-r-a-p-p-y.blogspot.com/2018/12/pop-up_18.html?showComment=1545161144922#c2466075483692075496

      Удалить