понедельник, 16 марта 2020 г.

7 этап Совместного Проекта "Детство - это..." Часть 3

Привет, страна Мускари!

Буквально вчера так замечательно стартовала наша Скрапбаталия#4. Не лишним, я думаю, будет напомнить вам о том, что присоединиться к ней можно только на первом этапе. Поэтому прочь все сомнения и страхи! Давайте начнём, а дальше .... дальше будет только лучше, поверьте! Ещё ни одна участница Баталии не пожалела о своём участии (скорее жалели о том, что не решились). 
Сначала думаете "зачем оно все надо" и т.п., а потом берёте и выигрывайте. 
Надо решиться и начать, мы вам точно говорим! 
Первый этап ждёт серии ваших открыток до 23 марта здесь
Уже есть участницы!

А мы, собственно, продолжаем наш альбомный СП "Детство - это..."
В самом разгаре 7 этап, в рамках которого наши будущие альбомы обретают обложки. 



ОЭ этапа - заголовок/рамка
ОМ - ткань/кружево/кожзам

Срок приёма работ до 25 марта (включительно).

Обложку альбома-бриллианта от Елены Еременко рассматривайте тут,
обложку альбома-вигвама от Гули Сотниковой - тут.

А мы переходим к следующему альбому и обложке, которую покажет нам Ира Новоселова:

Приветствую, Мускаринки, участники и участницы нашего СП. 

Продолжаем создавать альбомчики и настало время одеть наши странички в прекрасную обложку. Скажу честно - думала, что это будет много легче, нежели оказалось. Но давайте по порядку. Все расскажу и покажу, постараюсь повнимательнее и попонятнее. )))
Упомяну тот факт, о котором уже было сказано двумя моими предшественницами, Леной и Юлей (и наверняка будет много раз сказано последовательницами): ваша обложка должна быть выполнена в том же стиле и палитре, что и весь альбом, должна отражать "внутреннее состояние" и настроение страничек. При взгляде на обложку, воображение должно рассказать его счастливому обладателю: о чём этот альбом, кому предназначен, чему посвящён и какие же фотографии в нём живут (или какие в нём поселить, если их ещё там нет). 

Моя будет, предсказуемо, в стиле коллекции "Vintage" от Muscari!


Однако, перед тем, как создавать настроение, нужно немного рутины (кому как). ))) 
Если обложка альбома не бумажная, то необходима ткань. Чаще это хлопок, но в принципе это может быть любая ткань, подходящая основной идее альбома (по типу и рисунку). В первую очередь, мы конечно выбираем её гамму и принт.
Вот, вы перебрали кучу тканей и наконец определились с нужной. Положите на неё основу обложки и вырежьте по контуру. Я использую замшу, она тянется, поэтому мне достаточно сантиметра.


В уголках заготовки ткань подрезаем практически до картона. 
Вообще, если бы это был хлопок, то можно было бы и не надрезать вовсе. Но замша, ткань плотная, имеющая достаточную (по меркам ткани) толщину, её внахлёст не приклеишь (если конечно хотите аккуратную обложечку).
Там, где контур основы имеет изгиб, надрезаем ткань ещё в нескольких местах. Чем больше изгиб, тем чаще надрезы. 


Клеем промазываю ещё и торец основы. Однако делать это необязательно, а если делать, то немного (в виду того, что ткань может легко намокнуть и испортить внешний вид). Держите рядышком салфеточку, на случай "вытереть излишки клея". 


Стык ткани должен проходить плюс/минус под углом 45` и идти он должен максимально из самого уголочка. При этом если ваша обложка по размеру больше, чем сами странички, то чистой и красивой нужно делать не только торцы, но и рамочку по контуру обложки. 
У меня размер обложки и страничек совпадает, поэтому надрез до края (на фото второй надрез справа) допускается, главное, чтобы всё было промазано клеем и хорошо приклеено. 


Видите, замша намокла (вернее я её намазала) и это пятно уже никак не убрать. Будь это где-то на видимой части, то это точно брак. В моём случае - это заклеится страничкой, так что - это допустимая погрешность. ))) 



Так, уголочек за уголочком, грань за гранью, мы обтягиваем всю деталь обложки, а затем и вторую. Работа кропотливая и, надо сказать, требующая определённой сноровки и внимания. Особенно в тех случаях, когда на ткани есть узор (самая привередливая - клетка), его же и расположить/состыковать надо правильно и аккуратно. От этого зависит внешний вид, а мы помним - на сколько он важен. 




Сейчас можно перейти к украшению этих деталей, создавая "лицо" и тыл ))) нашего будущего альбома. Всё что нужно прошить (а именно пришивать удобнее на этом этапе, т.к. обложка ещё не цельная и влезет в шв.машинку), проткнуть, вставить и приклеить. Если прошивать в композиции ничего не планируете (или машинки просто нет), то этот этап можно делать после того, как вся обложка будет собрана. 

Теперь к корешочку обложки. 
У фигурных альбомов, почти всегда, обложка - это три детали. Передняя часть, задняя часть и корешок. Корешок зачастую заменяют на крепление на кольцах, но если он есть, то он гибкий. Т.е. в его основе не переплетный картон, а, например, акварельная бумага или кардсток. 
Корешок обложки альбома носит скорее декоративный характер, ведь его можно как-то замысловато украсить и тем самым выделить альбом из череды подобных на полочке (и пусть эта череда у многих небольшая, украшение корешка выглядит довольно симпатично). Плюс - он своего рода защита для перемычек между страничками, но эта роль второстепенна. В мини альбомах, например, можно обойтись просто кусочком плотной ткани в качестве корешка обложки и этого будет вполне достаточно. 

Для своего альбома я творю гибкий корешок на основе кардстока. 
Отрезаю полоску основы, по ширине равной длине изготовленного корешка (который для страничек). Далее измеряю ширину изготовленного корешка (он у нас уже готов), переношу этот размер на полоску кардстока по центру и бигую на доске, добавляя одну/две/три дополнительные линии биговки для того, чтобы в корешочек влезла ткань и чтобы корешок красиво изгибался. 
Далее я переворачиваю основу и по краям (3-5мм, в зависимости от толщины получившейся передней части обложки) добавляю ещё по одной линии биговки , чтобы обложка открывалась. Далее обтягиваю и украшаю. 





Теперь нужно все три детали соединить. 
Важно! Предварительно примерьте все детали вместе: всё ли хорошо, всё ли вмещается, всё ли красиво изгибается и подходит по размеру. Если всё отлично, то можно соединять. 

Соединяю: переднюю часть к корешку сначала приклеиваю, потом пришиваю, а заднюю - прошиваю, потом приклеиваю. 




Ну собственно и всё. Обложка готова. 
Если ещё не украсили её, то самое время это сделать. 
Да! Предусмотрите и установите все кнопки, пуговки, хлястики и ленточки-завязки, словом способ закрывания альбома. У меня это будут ленточки, которые я вклею между страничками и обложкой. 

А обложка получилась вот такая вот. 
Рассматривайте во всех детальках и задавайте вопросы, если вдруг что-то интересно или недопоняли из моих пояснений (я ещё тот рассказчик ;) ). 








Вдохновляли и составляли основу композиции материалы любимого Muscari, помимо бумаги:




Кстати, очень классный! Нужно только собрать. При чём, можно сделать как тоненький, так и потолще (мне хватило двух частичек для толщины). Не забудьте снять плёночку со стеклышка. ))












Присоединяйтесь к нам! 

Линки 7 этапа найдете здесь.

14 комментариев:

  1. Ира, сочувствую))) столько углов и кривых линий обтянуть!))) но твой перфекционист не дремлет! Светлая замша очень освежила и украсила альбом, и с бумагой Винтаж отлично сочетается! И бусины на корешке - так здорово придумано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О дааа! ))) Уголочков было немало )))
      За комплименты перфекционисту - спасибо! Всё передам )))

      Удалить
    2. вот не забудь!знаю тебя))) опять перфекцеонист будет в неведении как он крут!

      Удалить
    3. Сидит уже, довольный ))) Нос задрал! )))
      Благодарности передаёт!

      Удалить
  2. Какой мягонький получается)) Обложка шикарная, все-таки замша придает определенную изюминку. А корешок, как интересно смотрится с этими бусинками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замша тактильная - улет! С вас пример беру ))) Твой вигвамчик тоже - гладить не перегладить )))
      КОрешок с бусинками - дань детству, поиграла немного )))

      Удалить
  3. Ира, ты наверное первый человек на земле, который сделал у бодика корешок в таком месте😍 композиция очень красивая и даже шейкер так классно смотрится. Будет ли у твоего альбома закрывашка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот ничего не поделать - не нравятся мне кольца, хоть расшибись ))) К тому же быть единственной - приятно же! )) Можно было бы сделать два корешка, как две лямочки, но это в следующий раз )))
      У альбома будут завязочки. )

      Удалить
  4. Браво конструкции корешка! Ира, сражаешь меня своими идеями переплётов!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, я просто в восторге от твоей кропотливости, столько уголков, деталей, а изюминок то сколько!

    ОтветитьУдалить
  6. Ира очень гармоничная раскладка, интересный корешок. Я с тобой солидарна, тоже не люблю кольца.

    ОтветитьУдалить