среда, 11 марта 2020 г.

7 этап Совместного Проекта "Детство - это..." Часть 1

Добрейшего времени суток, страна Мускари!

Наш альбомный СП продолжается. Не откладывайте далеко свои странички те, кто их уже сотворил, и доделывайте те, кто вдруг решил именно сейчас к нам присоединиться. Творим обложки и совсем скоро у нас в руках появятся уже готовые шедевры альбомостроения. ))) 


ОЭ этапа - заголовок/рамка
ОМ - ткань/кружево/кожзам

Срок приёма работ до 25 марта (включительно).

 Победитель СП получит главный приз - самый прекрасный, созданный своими ручками детский альбом. А также любую (на выбор победителя) заготовку для альбома от Мускари и сертификат на приобретение материалов в Мускари на сумму, заработанную в течение СП. 
Про этот пункт следует рассказать поподробнее. 
Все этапы работы над альбомом вас будут сопровождать сразу несколько дизайнеров ДК Muscari. Они будут не только делиться с вами процессами своей работы, но и после каждого этапа выбирать победительницу и распределять свои баллы среди понравившихся участниц.
У каждой Дизочки на каждом этапе будет 50 баллов, которые она и будет распределять среди участниц: все 50 одной или по 25 двум, а может по 20 двум и 10 третьей. Но не меньше, чем по 10 пятерым. 
Победительницей этапа станет участница, набравшая больше всех баллов в данном этапе. Победительницей проекта станет участница, набравшая больше всех баллов во всех этапах СП. 
После окончания СП все баллы превратятся в рубли (по курсу 1балл = 1рубль), и вы сможете их "обналичить" товарами в нашем самом уютном скрап пространстве Мускари. 

Присоединиться можно (и даже нужно) на любом этапе! Не откажите себе в удовольствии сотворить альбом для своего любимого дитя! 

Давайте же переходить ко вдохновению. Традиционно, начинаем с бриллианта!

Приветствую вас, творческие!

Вот мы и вышли на финишную прямую нашего СП! Осталось сделать обложку и собрать альбом.
Расскажу и покажу как я делаю обложки. Вы наверное заметили, что моя заготовка без отверстий под кольца. Это было оговорено заранее с Аней, т.к. я знала, что альбом будет в переплёте. Но, даже если у вас заготовка с отверстиями, а вы планируете переплет, ничего страшного, все отверстия закроются в процессе бумагой, краской или тканью. Главное определиться - по какой из сторон заготовки вы планируете корешок. 
Берём 2 странички заготовки из переплётного картона. Если ткань для обложки у вас светлая (а у меня одна белая), то торцы страничек лучше окрасить белой краской или грунтом. На наружную сторону, на клей-карандаш приклеиваю флис, можно синтепон, обрезаю по краю.


Корешок. 
Из плотного картона (350 гр/см и выше) вырезаю прямоугольник. Размеры: длина = длине стороны обложки, где будет крепиться переплёт; высота = высоте переплёта, который я делала на подготовительном этапе, + 0,5 - 0,7 см, + по 2 см с каждой стороны. 
Как рассчитать высоту? Например, исходные условия: 4 разворота, картон 0,15 см в основе, расстояние между разворотами 1,2 см. 
Считаем: 2 (на ушки)+ ' 0,15+1,2+0,15+1,2+0,15+1,2+0,15+1,2+0,15+0,7 ' (на облегание)+2 (на ушки). 
Бигуем внутри то расстояние, которое между апострофами, по долевой корешка. А снаружи на этот бигованный прямоугольник приклеиваем флис (ушки не захватываем).



Далее для укрепления корешка я применяю свои швейные навыки. Корешок внутри промазываю клеем-карандашом или густым ПВА, затем слой плотного дублерина или флизелина клеевой стороной вверх, затем ткань, которая будет внутри корешка. Хорошо приглаживаю и потом ещё горячим утюгом прохожусь, затем срезаю излишки ткани и дублерина по размерам бумажной заготовки.


Для внешней отделки корешка вырезаем прямоугольник ткани с запасом на подгиб. На этом корешке ткань внутри и снаружи одинаковая, но можно и простой хлопок внутри пустить, т.к. видно не будет. Это у меня бзик Коко Шанель, что внутри должно быть ещё и круче, чем снаружи .))) 
Не отвлекаемся, продолжаем: на ушки приклеиваем ткань, затем подворачиваем запас на подгиб и прострачиваем на машине (можно подклеить).


Корешок готов! Как же мне нравится эта ткань, где горошек того же цвета, что и основа, только с сатиновым блеском на матовом фоне!


Займемся обложкой. Я решила состыковать 2 вида ткани на обложке - искусственная замша пыльно-сиренево-черничного цвета и белый хлопок в горох. Выкраиваем с запасом, сострачиваем на машинrе, хорошо отпариваем. Ааа, чуть не забыла: все ткани с ворсом (и велюр, и замша в их числе) надо кроить в одном направлении. Под разным углом у ворсистых тканей может сильно искажаться цвет, и вы этого можете сразу не увидеть. Нам ведь не нужен сюрприз в виде разного цвета передней и задней обложки. )))


Приклеиваем изнутри на клей-карандаш по периметру, формируя аккуратные уголки. Я не приклеиваю пока те стороны, которые будут прилегать к корешку.


Примеряем нежнейшее хлопковое кружево на сетке.


Его тоже на клей-карандаш внутри прихватить.


Теперь приклеиваем ушко корешка на полимерный клей, аккуратно размазываем его по ткани, чтобы не вылез потом на сгибе. И только после этого подгибаем и подклеиваем оставленные ранее подвороты. 


Вот наша красота снаружи. ))) Вторую часть обложки пока не спешим приклеивать. У меня будет строчка по периметру. 


Добавляем строчку.


Дальше нам надо добавить к обложке вторую деталь, приклеить и прострочить её. Не всегда размеры альбома позволяют прошить место крепления, обложка просто не вмещается в колено машинки. И если в основе пивной картон, то его ещё можно скрутить аккуратно и прошить, а вот переплетный может сломаться. Что в таких случаях делаю я: делаю декоративную строчку по стороне, где место соединения с корешком (простите за ночное фото, процесс не могла остановить)... 


... и только потом приклеиваю корешок, подгибаю и приклеиваю тканевые подвороты, отстрачиваю оставшиеся стороны по периметру. 

Мы же знаем, что строчка у нас не только для красоты, но и для надёжности конструкции. Поэтому потом можно вручную в нескольких местах прошить корешок. Если аккуратно попадать в отверстие от иглы машины, обогнуть нитку и вернуться в это же отверстие, то будет совершенно не заметна ваша манипуляция.


Остаётся только украсить обложку.


Я считаю, что я не в праве давать вам советы о правильном и гармоничном построении композиции. Потому как сама базовыми знаниями не владею, делаю всё интуитивно. Часто Аня меня поправляет, дает советы, стараюсь им следовать, и скажу честно - ни разу не прогадала.


Могу только дать общие рекомендации. 
Ваша обложка должна быть выполнена в том же стиле и палитре, что и весь альбом. Ну не должна она жить своей жизнью и петь свою песню. ))) Элементы и приёмы, которые вы использовали в разворотах, надо повторить на обложке. Разберу на примере своей: использую кружево в разворотах - повторяю приём на обложке; есть вязанные элементы - поддерживаю везде; эмбошенный чип как в разворотах, так и на обложке; одинаковые топпинги, созвучные цветы, шнуры, брадс. 
Применяйте в процессе создания композиций фотоаппарат или зеркало - это очень помогает взглянуть на работу как бы со стороны. Прочитайте про правило третей, про динамическую симметрию, про закон продолжения (или арабеску), технику создания движения (совпадение). Пользуйтесь цветовым кругом, если сомневаетесь в гармонии цветосочетаний. Смотрите работы мастеров, которые захватывают ваше внимание: как расположены подложки, загнут уголок, где главные элементы, какие акценты добавлены и куда.

И детальки, детальки...








Материалы Мускари, творившие вместе со мной:



Чипборд-рамка "Бриллиант-1"






Цветок The TEA Flowers


Ткань Хлопок



Всё, я бегу вклеивать переплёт и странички. Совсем немного и наши альбомы предстанут во всей красе! До скорого!

И помните, линки открыты до 25 марта включительно!

7 комментариев:

  1. Елена, такая нежная и трогательная обложка, очень понравилось, достойное лицо альбома🤩💖 и отражает его суть!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот она! Вишенка на торте! Шикарное завершение шикарного альбома! Настоящий бриллиант!! Сияющий и вдохновляющий!!! Невероятный!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как же я люблю обложечки рассматривать. Кстати, я всегда продумываю обложку вначале декорирования. Первый мой альбом постигла участь, что на обложку мне не хватило ни бумаги, ни красивого декора🤣

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, я тоже отбираю сразу декор для обложки. Конечно, в конце саму обложку делаю и бывает всю концепцию меняю))) но есть время продумать обложку пока развороты творишь))

      Удалить