четверг, 5 декабря 2019 г.

Декорирование чипборда от Мускари. Мастер-классы от Ирины Райн

Доброго денёчка, дорогие Мускаринки!

Сегодня с вами я, Ирина Райн.

Одним из самых любимых, красивых и эффектных украшений в мире скрапбукинга, бесспорно, является чипборд. 
Разнообразие форм, фигур, надписей, узоров и орнаментов потрясает воображение, рождает вдохновение и дарит новые идеи. Альбомы, открытки и холсты приобретают нотки изысканности и утончённости, для каждой скрапушки найдётся чипборд по душе, на любой вкус! 

И сегодня я хочу рассказать и показать вам, дорогие Мускаринки, как можно декорировать чипборд и сделать тем самым свои творения более интересными, выразительными и эффектными. 

Для окрашивания чипборда я люблю использовать спиртовые маркеры и пудры для эмбоссинга. Также для декорирования отлично подходят краски и воски. А можно поэкспериментировать и применить сразу несколько техник окрашивания на одном чипике. 

Для мелких и тонких элементов можно использовать специальный маркер для эмбоссинга, но если его у вас нет, можно обойтись и без него. 

Выбирайте цвета, гармонично сочетающиеся между собой, с бумагой и другими украшениями, которые вы приготовили для создания вашей работы. 

Главное, не забудьте сделать пробу на негативе от нужного вам чипика, чтобы убедится, что выбранный вами цвет соответствует нужному и чипборд выдержит покраску. У Мускари чипборд отличного качества, он с достоинством выдерживает любые мои эксперименты! 

Декорируем ягодки, цветы и листья.



Видео мастер-класс:


Алгоритм прост:

1. красим чипик спиртовыми маркерами; 
2. с помощью подушечки или маркера для эмбоссинга наносим пудру; 
3. при необходимости сметаем излишки пудры тонкой кисточкой; 
4. похлопывающими движениями убираем кисточкой часть пудры, чтобы получить эффектный результат; 
5. запекаем пудру феном; 
6. красим спиртовым маркером запёкшуюся пудру (при взаимодействии с маркером, пудра растворяется, придавая чипику интересный эффект).

Пример использования данной техники окрашивания в альбоме: 



Новогодний чипборд.
Декабрь - самое время для создания душевных открыток и сказочных зимних альбомов. А красивый, цветной и блестящий чипборд станет незаменимым украшением! 




Чтобы сделать чипборд разноцветным, можно поочерёдно окрашивать его пудрами разного цвета. 

Видео мастер-класс: 


Пример использования в работе чипборда, окрашенного пудрами разного цвета:



Яркий чипборд для детского альбома.



Чтобы сделать чипборд красочным и ярким, можно покрасить его чернилами, акварельными или жидкими акриловыми красками. В своём мастер-классе я так же использовала мягкий воск и быстросохнущую металлическую краску-пасту (Inka Gold).

Видео мастер-класс: 


Пример работы с ярким чипбордом: 



Милые Мускаринки, я желаю вам огромного вдохновения, увлекательных творческих экспериментов и красивых эффектных чипиков! 
Творите вместе с нами и делитесь своими работами! 


1 комментарий: