среда, 25 декабря 2019 г.

2 этап Совместного Проекта "Детство - это..." Часть 5

Привет, страна Мускари!

Жители которой, так дружно совершают увлекательное путешествие в страну детства. На пути уже встретились столько чудесных вдохновляющих материалов, а сейчас мы приближаемся к остановке номер два: Переплёт. 


Мы двигаемся уверенно, но очень неспешно, чтобы рассмотреть все все достопримечательности. А вместе с тем, чтобы каждый желающий смог легко к нам присоединиться.

Так сделайте же это!
ОЭ этапа - скетч/подложки под фото/основы для страничек, ОМ - бумага. 
Ну и конечно же все ваши посты ко 2-му этапы должны содержать фото переплёта. Если у вас будущий альбом на шнурах или кольцах, тогда скетчи - обязательное развлечение этого этапа! 
Подробнее о правилах СП можно почитать тут.

Вдохновение Елены Еременко и её шикарные скетчи можно посмотреть тут.
Вдохновение Гули Сотниковой и её замечательную конструкцию можно посмотреть тут.
Вдохновение Юлии Пилат можно посмотреть тут.
Вдохновение Елены Селевко можно посмотреть тут.

Давайте смотреть и вдохновляться работой Иры Новоселовой:
От души приветствую вас!
Рада встрече с вами. Сегодня - в рамках второго этапа нашего альбомного детского Совместного Проекта, да ещё какого! Начинаем разрезать подготовленную бумагу, распределять чипборд и складывать декор в композиции. Словом - творить красоту. Рецепт сотворения альбома у каждой мастерицы свой. Сколько взять основы и какую, сколько овощей, специй и приправ насыпать - решать вам, как автору произведения! Однако не стоит сваливать в кучу всё подряд, стоит брать то, что подходит вашему проекту по настроению и замыслу. Собственно, с этим мы с вами и работали на первом этапе. 
Более того, у каждого альбома свой рецепт, который, однако, не найти ни в одной кулинарной книге. А по сему, я совсем не претендую на должность шеф-повара и истину в последней инстанции, а лишь поделюсь тем, как "варю" я. )))



Основную массу всех этих красивостей пока откладываю. Беру заготовку, листочек бумаги и карандаш. Далеко не убираю бумагу, чипборд, нож, линейку и швейную машинку. :)
Первым делом протираю торцы основ для страничек от нагара. Делаю это влажными салфетками, лёгкими, но решительными движениями (сильно не возите по краю, чтобы не "мохрить"). Буквально пять минуточек и странички чистенькие и не пачкают руки. Можно работать. 
Теперь надо определить ориентацию альбома: где и какой делать переплёт, в какую сторону будет удобно листать странички, как в последующем его хранить. И всё это должно подходить и даже подчёркивать заданное настроение и общее впечатление от альбома.
Моя заготовка - не проста. 



Самый обычный (и, как по мне, самый удобный) способ открывания/листания альбомов - книжный - не подходит, ведь у заготовки нет прямых граней, особенно сбоку (там расположен рукавчик).
Большинство подобных альбомов имеют кольцевой или ленточный переплёт. Это такой способ крепления страниц, когда все они с помощью отверстий в нужных местах соединяются спец.кольцами, лентами или шнурами. Отмечу тут, что в Мускари есть очень удобные для этих целей штуки - металлический шнур, который легко скрепит и удержит хоть 10 страничек, хоть две (в несколько сложений). Да и варианты цветов вас приятно порадуют. 

Тут я начинаю поиски идеального для данного альбома переплёта.
Если использовать кольца на плечиках (как предполагает заготовка), то нужна третья "опора", чтобы странички альбома не гуляли туда-сюда. Например, пуговка или кнопочка на штанишках... 
Надо отметить, что такой вариант будет самым простым. 

А мне может использовать ленточки, закрепив их за плечики...



Придумать какой-нибудь поясочек...



Нет. Порисую, пожалуй. 
Каким я хочу видеть свой бодик (снаружи).


Можно зайти в любой поисковик и поразглядывать фотографии чудесных малышей, посмотреть их прекрасные наряды и вдохновиться. 
Довольно распространёно для таких заготовок как раз крепление на кольцах. Размещают их на плечиках и декорируют лентами или прячут за подтяжки, имитируя штанишки/юбочки.

Решаю, что вариант с кольцами я не хочу. Хочу более основательный корешок. 
Идеальное для них место - на плечиках бодика (сбоку - рукавчики, снизу... ну можно и снизу). Срезаю немного заготовки.



Мы часто называем деток нашими сладкими. У меня в обиходе - это частое выражение. ;) Ну и альбом хочу сделать сладким (мёдом намажу потом, да и всё ;))). 
Поэтому для основы выбираю кардсток шоколадного цвета. Обвожу на нём основы для страничек иголкой и вырезаю. 



Ну и раз все рисуют скетчи, порисую тоже. Делаю это прямо на основах.
Заодно определяю размер подложек для фотографий. 


Вырезаю подложки, нарезаю немного бумаги и подкапливаю обрезочки. Составляю примерную композицию.




Определяю каким цветом ниточками буду прошивать подложки и основы. Прошиваю.


Теперь корешок: вырезаю лицевую часть корешка (облицовку) по размерам, подклеиваю "ушки". Вырезаю основу корешка, обклеиваю её тканью для крепости, склеиваю лицевую с основой и прошиваю: 






Основы вырезаны и прошиты, подложки подготовлены и сшит корешок. Дальше начинается работа непосредственно над разворотами, а это уже следующий этап. ))) 


Разрешите же на этом сказать вам до свидания и поздравить с наступающим Новым Годом! Пусть он подарит нам множество счастливых творческих мгновений!!! Детский альбом у нас уже точно будет! ))) 


Спасибо, Ирочка! 
Линки второго этапа ждут Мускаринок тут.

7 комментариев:

  1. Спасибо, столько полезной информации, например, протереть заготовки от нагара😂 ну а переплёт уж вообще меня сразил, надо же такое выдумать. Вообще, я бы не отказалась от мк по твоим переплётам... Ну или хотя бы кааакк сделать так аккуратно, чтобы не все в клею было 😂😂😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты до этого не протирала заготовки чтоли?
      И переплётик: два плечика, значит две точки соприкосновения, посередине ткань не нужна. Было бы место, я бы туда ещё коробочку впихнула ))) Но его там совсем мало )))
      На счёт клея: много не лей да и всё )))

      А если серьёзно: спасибо, Вероника, дорогая за внимание!!! Рада стараться для вас!

      Удалить
    2. Нет, не протирала, красила просто, даже в голову не пришло протереть, вот чучундра я😂😂😂

      Удалить
  2. Ой и ай! Жду небесно-голубое чудо! Переплет - супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Какой же крутой переплёт!!! Сижу рассматриваю! Я , мягко говоря, офигела от того, как классно вы придумали ! Ведь действительно можно и без колец обойтись. Куто!

    ОтветитьУдалить