среда, 18 декабря 2019 г.

2 этап Совместного Проекта "Детство - это..." Часть 2

Привет, Мускаринки!

На связи совместный проект "Детство - это...", второй его этап и очередная порция нашего вдохновения для вас!



Следует напомнить, что в СП "Детство - это..." может принимать участие любой скрапер и совсем не обязательно иметь для этого личный блог, только огромное желание творить с Мускари в большой дружной компании. А чтобы компания была ещё больше, делитесь этой информацией в любой соцсети, разместив баннер СП и дав ссылку на Мускари. 

Материалы подобрали, давайте продумаем переплёт, подберём основы для страничек и нарежем подложки под фото. А также на этом этапе мы придумываем всю канву альбома, его техническую часть. На этом же этапе можно подготовить весь декор: вырубку, вырезные элементы, возможно покрасить чипборд, подобрать мелкий декор, дополнительный и т.д.

ОЭ этапа - скетч/подложки под фото/основы для страничек, ОМ - бумага. 
Ну и конечно же все ваши посты ко 2-му этапы должны содержать фото переплета. Если у вас будущий альбом на шнурах или кольцах, тогда скетчи - обязательное развлечение этого этапа! 
Их можно с легкостью нарисовать от руки, ну или пофантазировать и сделать так, как наша сегодняшняя вдохновительница.

Правила освежили, давайте вдохновляться.
Передаём вас в творческие заботливые руки Гули Сотниковой:

Доброго времени суток, дорогие гости и читатели блога, и, конечно же, участники нашего СП! Начался 2-ой этап. 
Идея у нас уже есть, материалы, тоже собраны... начинаем выстраивать концепцию. )))
На этом этапе, я обычно, продумываю каким у меня будет переплёт альбома, чтобы определиться с его расположением, схемами раскладок... в общем, давайте, все по порядку...

Итак, переплёт.
При создании альбома, переплёт несёт в себе не только эстетическую ценность, но и конструктивную необходимость, именно на переплёте будут держаться странички нашего альбома. Думаю про виды переплётов и способы соединения страничек я говорить не буду, в сети этой информации великое множество. 
Расскажу вам про способ соединения страничек в данном альбоме. ))


Изначально (в самой заготовке), предполагалось боковое крепление на кольцах (лентах). При заказе заготовки, я попросила не делать отверстий, потому что понимала, хочется чего-то более необычного и хулиганского. )) 


В результате, все странички альбома собраны на замшевые перемычки. 


Его можно складывать в треугольник, раскладывать на развороты и разворачивать в полукруг.


А также собирать в настоящий вигвам. )) 
Можно сложить альбом и убрать его на полочку, или собрать в самостоятельный элемент декора комнаты. 

Замшу я нарезала на полоски по 1,5 см, проклеила сначала одну сторону страницы, затем собирала "бутерброд" из двух страниц и приклеивала вторую сторону замшевой полоски ко второй странице. И так всё по порядку. 




Двусторонняя замша (ширина около 1мм.), для моего проекта подошла как нельзя кстати. Из неё же я планирую обложку моего альбома. В работе очень тактильна и приятна, не сыпется, в меру эластична, хорошо режется, клеится самым обычным клеем (с клеем не усердствуйте, если он просочиться следовательно склеит вам все ворсинки).
После того, как вы определились с расположением самого альбома, определяемся с расположением его элементов. Будем использовать скетчи!

Что такое скетч, Елена Еременко рассказала вам в своём посте очень подробно и интересно. При создании скетча схему раскладки можно "набросать" самому.


Можно воспользоваться специальными программами.


Можно найти на просторах интернета уже готовые.
Или создать свой фотоскетч. )) 
Творческий полет... Художественная фотография, которая поможет вам расположить элементы вашего разворота в "строгой гармонии".

Этот фотоскетч создан для примера, для разворотов альбома будут отдельные скетчи.


Итак, направление нашим мыслям и нашему альбому задано, приступаем к подготовке.
Во время подготовки я сразу нарезала подложки для страниц.


Подложки для фотографий (так как альбом для подростка, решила, использовать немного не стандартный размер фото 8*8).


И приступила к нарезке декоративных элементов.
Так как основными элементами украшения альбома будет тематический чипборд, его орнаметнарные элементы я решила поддерживать простыми геометрическими фигурами - круги, квадраты и треугольники.


Творческого всем вдохновения и до новых встреч!
Линки второго этапа ждут вас тут.

5 комментариев:

  1. Гуля, ну очень классная идея! Так уже хочется дальше подглядеть)))

    ОтветитьУдалить
  2. Какая классная задумка с перелётом! Я уже два дня медитирую над своим будущим альбомом... Для меня надо меньше думать и больше делать😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, обычно, представляю готовую работу, какой у неё переплет и как я его могу сделать. Всегда нахожу несколько вариантов решения вопроса и по возможности исполнения отметаю лишение. А тот, что остался сажусь и делаю)))

      Удалить
  3. Очень интересно😍 столько крутых идей👏👏👏

    ОтветитьУдалить